Kontakte / Links


Astrid-Lindgren-Schule

Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum (SBBZ) mit dem Förderschwerpunkt Sprache

Weierweg 17
76473 Iffezheim

Leitung SBBZ:                   Ulrike Jasse
stellv. Leitung SBBZ:        N. N.

Tel.        07229/69680
FAX       07229/696820
E-Mail:   schule@astrid-lindgren-schule-iffezheim.de



Sonderpädagogische Beratungsstelle

Leitung:                                Kristina Weigele

Tel.:       07229/69680
FAX:      07229/696820
E-Mail:   beratungsstelle@aslisi.de



Frühförderverbund Iffezheim
an der Astrid-Lindgren-Schule


Leitung:                                Kristina Weigele

Tel.:       07229/69680
FAX:      07229/696820
E-Mail: ffv.iffezheim@spb-bw.de



Sonderpädagogischer Dienst

Leitung:                                Kerstin Hanewinkel

Tel.: 07229/69680
FAX: 07229/696820
E-Mail: schule@astrid-lindgren-schule-iffezheim.de

 


Schulkindergarten

Leitung:                               Barbara Schlick-Ganz

Tel.: 07229/696825
FAX: 07229/696820
E-Mail: schulkindergarten@iffezheim.schule.bwl.de


Schulsozialarbeit

Magdalena Frietsch

Tel.: 07229/69680
FAX: 07229/696820
E-Mail: schulsozialarbeit@aslisi.de oder magdalena.frietsch@ib.de


Datenschutzbeauftragter

E-Mail: Datenschutz@ssa-ra.kv.bwl.de



Links:

Landkreis Rastatt

Gemeinde Iffezheim

Stadt Rastatt

Stadt Baden-Baden


Staatliches Schulamt Rastatt

Regierungspräsidium Karlsruhe

Landesbildungsserver Baden-Württemberg (Sonderschulen)


Deutsche Gesellschaft für Sprachbehinderte (Sprachheilwiki)


Bildung durch Sprache und Schrift

Leseförderung durch Vorlesen

FRESCH-Methode

LRS-Programm GUT1

Stiftung Lesen

Lesestart

Grundschul-Ideenbox: Erklärung Antolin

Westermann Gruppe: So funktioniert Antolin

Klasse2000 - Gesundheitsförderung in der Grundschule

Grüne Liste Prävention

Stark.stärker.WIR

Wegweiser berufliche Schulen (Landkreis Rastatt)